28 февраля 2024

“СПАСАТЕЛЬ-2024”: ШКОЛЬНИКИ СРАЗИЛИСЬ В ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ СОРЕВНОВАНИИ

Ежегодно в стенах ВКУ имени С. Аманжолова проходит масштабный городской военно-спортивный праздник «Спасатель», посвященный Всемирному Дню Гражданской защиты. В очередных соревнованиях приняли участие школьники военно-патриотических объединений «Айбын», «Сункар», «Коргау», «Арыстан», «Жигер», «Бирлик», «Арлан» г. Усть-Каменогорск и команда военной кафедры имени Кабанбай батыра ВКУ имени Сарсена Аманжолова.

Камуфляж, ремень, кепка и противогаз – вот что понадобилось юным патриотам в этот день. На протяжении шести этапов участники показывали волю к победе и дух товарищества. Первый пятиминутный этап сопровождался решением кроссворда по разделам программы Начальной военной подготовки. Во втором этапе ребята соревновались в военно-спортивной эстафете с элементами гражданской обороны. По команде судьи «Газы!» участники надевали противогазы и переносили ящики с боеприпасами. Затем участники сразились в спортивных состязаниях.

Отметим, каждый участник выполнил нормативы по использованию индивидуальных средств защиты органов дыхания и кожи, а также нормативы по оказанию первой медицинской помощи. Кроме того, молодые спасатели продемонстрировали навыки в сборке и разборе пневматической винтовки.

В зрелищной борьбе первое место выиграла команда средней школы № 29 военно-патриотического объединения «Сункар», второе место — команда средней школы № 4 военно-патриотического объединения «Алаш»,  третье место — команда средней школы № 35 военно-патриотического объединения «Арлан». Все участники военно-спортивного праздника награждены грамотами, а команды, занявшие призовые места, получили денежные сертификаты.