4 марта 2024

ОЛИМПИАДА ДЛЯ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ ПРОШЛА В ВКУ

В ВКУ прошла областная олимпиада по праву в сфере разрешения споров и конфликтов среди учащихся 11 классов школ ВКО. Всего были представлены пять команд.
Олимпиада состояла из двух основных туров. Команды презентовали разработанные сценарии своего просветительского, медиативного мероприятия в виде занятий, семинаров, акций, внеурочной деятельности в форме мультимедийной презентации. В завершение строгое жюри, в составе судей, профессиональных медиаторов, преподавателей университета объявили тройку победителей Олимпиады.

Так, первое место заняли представители школы № 22 областного центра. Второе место за командой из средней школы города Алтай и третье место за школой № 9 города Усть-Каменогорск.
Все победители и участники были отмечены сертификатами и благодарственными письмами. Главным призом стал грант на обучение в ВКУ им. С Аманжолова по специальности юриспруденция. Его обладателем стала ученица 11 класса школы № 22 Аружан Кажиакберова.

– Думаю, что на этой олимпиаде я раскрыла многие свои способности, – поделилась она. – Я ставила перед собой цель завоевать грант. Я очень рада, что оправдала доверие своих родителей.

Как отметила Председатель жюри, судья областного суда Восточно-Казахстанской области Анжелика Володкина, областная олимпиада помогает выявить среди учащихся одарённых детей, которые могут продолжить обучение в данном университете. ВКУ им. С Аманжолова является кузницей кадров. Мы из него получаем очень сильных студентов, готовых работать в правоохранительных органах, прокуратуре, в судебных органах. И то, что университет уделяет большое внимание школьной медиации – очень правильно.

– Для меня большая честь участвовать в этой олимпиаде, – сказал представитель школы города Алтай Руслан Станкевич. – Уверен, это очень повлияет на мое будущее, ведь я хочу учиться именно здесь и стать хорошим юристом.

Мероприятие завершилось праздничным концертом, который подготовили творческие коллективы университета.