20 марта 2024

ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА ОТПРАЗДНОВАЛИ В ВКУ

Преподаватели и студенты ВКУ им. С. Аманжолова отметили «Ұлттық спорт күні».

Мероприятие организовано представителями Высшей школы педагогики. Они предложили обширную спортивную программу по национальным видам спорта.

В рамках праздничного события прошли захватывающие состязания по арқан тартыс, тоғызқұмалақ, гиревому спорту и армрестлингу. Также были продемонстрированы показательные выступления по қазақша күрес.

Цель мероприятия — популяризация национальных видов спорта и пропаганды здорового образа жизни.

– 20 марта по всей стране проходят праздничные соревнования в рамках дня национальных видов спорта, – отметил почётный профессор ВКУ Ризабек Сармулдинов. – Как видите, сегодня у нас также много участников и гостей, чувствуется праздничная атмосфера. Соревнования проходят в открытом формате, принять участие могут все желающие. Всем желаю крепкого здоровья, занимайтесь спортом, ақ мол болсын!

Гости праздника смогли не только посмотреть традиционные игры, но и пройти мастер-классы по некоторым из этих видов спорта.

Студенты кафедры психологии и коррекционной педагогики подготовили и провели ярмарку национальных украшений, которые они сделали своими руками.

В завершение, победителям и участникам состязаний были вручены почетные грамоты и памятные призы.