СОСТОЯЛСЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР О ПЧЕЛОВОДСТВЕ

Кафедрой биологии ВКУ был организован научно-практический семинар «Актуальные вопросы пчеловодства в ВКО». Главная цель семинара, как говорят организаторы, открытое обсуждение имеющихся проблем в области пчеловодства и его развитие в регионе. Участниками мероприятия стали директор КХ «Пасека» Касымбаев В.М., директор филиала Республиканской палаты пчеловодов по ВКО Каллер Г.А., заместитель директора Республиканской палаты предпринимателей «Атамекен» по ВКО Акимбаев Д.Е., ассоциированный профессор ВКТУ им. Д. Серикбаева Валитова Н.В. и заместитель директора по учебно-практической работе Восточно-Казахстанского многопрофильного колледжа Шинтемиров А.М.
В ходе семинара докладчики обсудили вопросы сохранения экосистем, увеличение популяризации местных пчел, технологические новшества, развитие пчеловодства в Восточном Казахстане и др.

В завершении семинара студенты ОП «Лесные ресурсы, охотоведение и пчеловодство» Гладышев А. и Сабитова Д. презентовали авторский научный проект «Разработка технологии экологически чистого адсорбированного продукта пчеловодства».

Отметим, в ВКУ реализуется ОП «Лесные ресурсы, охотоведение и пчеловодство». По окончанию программы выпускники успешно трудоустраиваются в крупные компании и крестьянские хозяйства региона.