30 апреля 2024

КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ — 2024

В ВКУ им. С. Аманжолова прошла VII Международная научно-практическая конференция «Краеведческие чтения – 2024 страницы истории: события и судьбы».

Цель мероприятия — углубление знаний в области краеведения.

Конференция охватила в рамках своей программы несколько направлений. В частности, были рассмотрены такие темы, как Восточный Казахстан: источники исследований, историография, методология и практика, актуальные вопросы социально-экономического и культурного развития ВКО: история и современность, история населенных пунктов ВКО и неизвестные страницы истории родного края.

– Как говорится, без истории нет народа и без народа нет истории. Поэтому, данная конференция имеет большое значение для студентов и профессорско-преподавательского состава, занимает особое место в познании и развитии краеведческой науки, – подчеркнул ректор ВКУ им. С. Аманжолова Мухтар Толеген.

Руководитель вуза в ходе конференции отметил наградами коллектив университета и ряд участников конференции.

Так, нагрудные знаки «Абай Кунанбаев» были вручены профессору Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, д. и. н. Задаш Оразғалиқызы, профессору Казахского национального педагогического университета имени Абая, д. и. н. Ханкельды Абжанов, д. и. н., профессору Евразийского национального университета имени Л. Гумилева Тлеген Садыкову.

– Для меня большая честь побывать на исторической земле Алтая и получить такую престижную награду. Хочу пожелать, чтобы в регионе развивалась краеведческая наука, чтобы вуз процветал и всегда достигал высот, – отметил профессор  Тлеген Садыков.

Вручены нагрудные знаки «За заслуги в развитии науки» от Министерства науки и высшего образования РК проректору по научной работе ВКУ Бауыржану Рахадилову и профессору вуза Анатолию Чурсину.

Также благодарственным письмом Министра науки и высшего образования РК награждены руководитель Центра непрерывного и инклюзивного образования «Дана бала» Алима Алипова, заведующая кафедрой казахской русской филологии и журналистики Карлыгаш Барбосынова. Благодарственным письмом маслихата ВКО отмечена Майра Шүршітбайқызы, благодарственным письмом Усть-Каменогорского городского маслихата Индира Сакалбаева.

Кроме того, в конференции принял участие профессор Стамбульского университета Едитепе (Турция), доктор философии (PhD) Ахмет Ташағыл, который в своем приветственном слове отметил важность краеведческой науки.

– Это ежегодное мероприятие, имеет очень важное значение для историков. Говорит о многом, что на мероприятии присутствуют известные историки Хангельды Абжан, Задаш Дукенбаева, Тлеген Садыков, – обратила внимание сеньор-лектор кафедры истории Казахстана и социальных дисциплин Асем Аубакирова.

Стоит отметить, что конференция традиционно проводится уже седьмой год подряд.