Отдел бухгалтерского учета

Касенуалиева Зере Есимжомартовна

Главный бухгалтер

Отдел бухгалтерского учета является структурным подразделением университета и подчиняется непосредственно ректору. Деятельность бухгалтерии определена Положением об отделе бухгалтерского учета.

Нормативные ссылки:

• Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года N 234, и иные решения, постановления и распоряжения Правительства РК.
  • Налоговый Кодекс РК и иные решения, постановления и распоряжения Правительства РК.
  • Трудовой Кодекс РК и иные решения, постановления и распоряжения Правительства РК.
  • Закон РК «Об образовании» от 27 июля 2007 года № 319-III.
  • Закон «О государственном имуществе» от 1 марта 2011 года № 413-IV.
  • Устав Университета.
  • Закон РК «О государственных закупках» от 4 декабря 2015 года №434 и иные решения, постановления и распоряжения Правительства РК.

Цели и задачи отдела:

• Учет затрат, исполнения смет расходов, реализации услуг, точный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности университета в соответствии с установленными правилами.
  • Правильное начисление и своевременное перечисление платежей в государственный бюджет.
  • Составление достоверной бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, представление ее в установленные сроки соответствующим органам.
  • Сохранность бухгалтерских документов, оформление и передачу их в установленном порядке в архив.
  • Обеспечение работников организации, при осуществлении ими хозяйственных операций, информацией о целесообразности, наличии и движении имущества и обязательств, использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.
  • Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.
  • Определение методов учета бухгалтерской информации, а также технологию обработки учетной информации.
  • Формирование в установленном порядке учетной политики организации.

Функции отдела:

• Организация учета имущества, обязательств и хозяйственных операций на основе натуральных измерителей в денежном выражении путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их отражения.
  • Организация учета уставного капитала, расчетов по выделенному имуществу.
  • Организация учета долгосрочных инвестиций и источников их финансирования.
  • Организация учета основных фондов, амортизации основных средств и имущества, нематериальных активов.
  • Организация синтетического и аналитического учета поступления и выбытия материалов.
  • Организация учета расчетов с персоналом, по пенсионному обеспечению, удержаний из заработной платы.
  • В необходимых случаях — регулированием резервирования материальных ресурсов для нормального функционирования университета.
  • Разработка мероприятий и предложений по рациональному и эффективному использованию лимитов по материальным ресурсам, выделенных на обеспечение бесперебойной деятельности университета.

Руководство отделом и его структура:
Главный бухгалтер назначается на должность ректором университета по согласованию с МОН РК. Отдел бухгалтерского учета подчиняется главному бухгалтеру.

Структура отдела:

• Главный бухгалтер, тел.: 24-17-52 (внут.111), с 9.00-18.00 ч.;
  • Расчетная группа по работе с сотрудниками университета, тел.: 24-17-09 (внут.131), с 9.00-18.00 ч.;
  • Материальная группа, тел.: 24-17-09 (внут.132), с 9.00-18.00 ч.;
  • Группа по работе со студентами, тел.: 24-13-53 (внут.127), с 9.00-18.00 ч.

Права отдела:
Работники отдела имеют право:

• Требовать от всех работников организации своевременного предоставления первичных документов для обеспечения правильной организации бухгалтерского учета в организации.
  • Производить проверку соблюдения установленного порядка приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных запасов и других ценностей.
  • Требовать от каждого работника организации соблюдения внутренних документов организации, обеспечивающих ведение бухгалтерского учета должным образом.
  • Вносить предложения по совершенствованию системы ведения бухгалтерского учета, системе по защите конфиденциальной информации, обеспечению сохранности работников и имущества организации.
  • Давать разъяснения и рекомендации структурным подразделениям организации по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
  • Запрашивать и получать от других структурных подразделений организации материалы и сведения, необходимые для ведения достоверного бухгалтерского учета и выполнения возложенных на отдел обязанностей.
  • Требовать от работников организации устранения выявленных нарушений в порядке оформления финансовой документации.
  • Не принимать к исполнению от работников организации, недооформленные либо неправильно оформленные документы, содержащие сведения о хозяйственных операциях в натуральном и денежном выражении.

При обращении в бухгалтерию необходимо запрашивать информацию в пределах своей компетенции, так как согласно ст. 12 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» содержание первичных документов и регистров бухгалтерского учета является информацией, составляющей коммерческую тайну, доступ к которой предоставляется лишь лицам, которые имеют разрешение руководства.

Полное аудиторское заключение и финансовая отчетность на сайте

Финансовая отчетность 2022 год

Аудит ФО на 2019 год

ГФО 2020 Аманжолова