28 мая 2024

В ВКУ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ ВЕТЕРАНА ВУЗА

В ВКУ им. С. Аманжолова прошло торжественное мероприятие, посвященное 85-летию почетного гражданина ВКО, кандидата педагогических наук, доцента ВАК, профессора Ленсты Аубакировой.

Вся преподавательская деятельность ветерана-профессора связана с ВКУ. Поступив в 1957 году в Усть-Каменогорский педагогический институт на физико-математический факультет, она успешно окончила его в 1962 году.  С 1969 началась её трудовая карьера в Альма-матер. Здесь она проработала свыше 50 лет.

Как было отмечено, её имя вписано золотыми буквами не только в историю университета, но и в историю казахстанского образования и науки. Широкое признание в научном сообществе подтверждают многочисленные награды. Она награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения Казахской ССР» (1988 г.), знаком ЦК ВЛКСМ «Лучшему учителю- комсомольцу» (1989 г.), нагрудным знаком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе» (1990 г.), медалью «Ветеран труда» (1987 г.), Почетной грамотой ЦК КПСС (1981 г.), нагрудным знаком «Почетный работник образования РК» (дек. 2003 г.), медаль Абая, медаль к 30-летию Казахстана.

Поздравить Ленсту Рахимжановну с юбилеем пришли её бывшие коллеги, соратники, студенты, руководство и ППС университета, представители ветеранских организаций, акимата города, родственники, друзья. В её адрес прозвучало много теплых слов, пожеланий и стихов. В честь юбилейного мероприятия был организован небольшой концерт.

­- Сегодня хотелось бы особо обратить внимание на многолетний труд Ленсты Рахимжановны в нашем вузе, — отметил Председатель правления – ректор ВКУ им. С. Аманжолова Мухтар Толеген. – Она работала заведующей кафедрой, деканом, проректором по воспитательной работе. Выпустила не одно поколение студентов. Под её руководством было защищено множество кандидатских диссертаций. Поздравляю нашего легендарного ветерана с замечательным юбилеем и хочу сказать ей большое человеческое спасибо за её безупречный труд.

На торжественном мероприятии было большое количество цветов и подарков. В завершение Ленста Аубакирова поблагодарила всех за поздравления.

— Дорогие мои друзья, вы мне сегодня подарили столько радости и счастья, — обратилась она ко всем, кто пришел её поздравить. – Сегодня было много теплых воспоминаний, можно сказать я вновь прошлась по своей трудовой биографии. Огромное спасибо вам за это!