18 июля 2024

БОЛЬШОЙ АЛТАЙ ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ ВКУ

С 15 по 21 июля студенты ВКУ участвуют в IV международной летней школе молодых ученых-историков, тюркологов и алтаистов, которую организовали АлтГУ и ГБОУ «Большой Алтай». Мероприятие посвящено изучению раннесредневекового общества Большого Алтая.

В первый день участники школы ознакомились с городом Барнаул и посетили музей археологии Алтая.

-Мы своими глазами увидели археологические артефакты, принадлежащие неандертальцу и денисовцу. Нас заинтересовал уголок, посвященный скифско-сакскому периоду, а также древний эртокум, найденный на Яломанском втором могильнике, — рассказала студентка альма-матер Улту Муратбековна.

Отметим, в международном мероприятии участвуют 10 студентов ВКУ, а куратором группы выступает лектор кафедры истории Казахстана и социально гуманитарных дисциплин Ерназ Ермеков.