22 августа 2024

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ О ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ

Баймолданова Лазат Сарқытбекқызы, И.О зав. кафедрой физики и технологии, PhD

Подготовка специалистов для атомной отрасли в Казахстане — это не только вопрос технической компетенции, но и стратегический приоритет для национальной безопасности и устойчивого развития. В условиях роста потребностей в энергии и на фоне глобальных вызовов в области экологии и безопасности, учебные программы вузов, готовящих кадры для атомной отрасли, должны учитывать несколько ключевых тем.
Одним из важнейших аспектов подготовки специалистов является изучение вопросов безопасности строительства и эксплуатации атомных электростанций (АЭС). Для Казахстана, как страны с амбициозными планами по развитию атомной энергетики, крайне важно формирование у будущих специалистов понимания рисков и мер по их минимизации. Это включает глубокое изучение международных стандартов безопасности, анализ исторических инцидентов и катастроф, а также оценку влияния АЭС на окружающую среду и здоровье населения. Преподавание этих тем должно быть основано на современных данных и технологиях, что обеспечит высокий уровень подготовки специалистов и повысит доверие общества к атомной энергетике.
Энергетическая безопасность — это еще один критически важный аспект, который должен быть интегрирован в образовательные программы. В условиях роста промышленности и увеличения спроса на электроэнергию в Казахстане, атомная энергетика становится перспективным направлением для обеспечения стабильного и независимого энергоснабжения. Важно, чтобы студенты понимали, как атомные станции могут способствовать диверсификации энергетического баланса страны и снижению зависимости от ископаемых источников энергии, особенно в контексте глобального перехода к низкоуглеродной энергетике.
Кроме того, подготовка специалистов должна включать глубокое понимание роли атомных технологий в развитии науки и технологий в Казахстане. Атомная отрасль может стать драйвером инноваций в смежных областях, таких как ядерная медицина, материаловедение, энергетика будущего и многое другое.
В Казахстане подготовку специалистов по ядерной физике осуществляют несколько ведущих вузов. В их числе и наш университет — ВКУ имени Сарсена Аманжолова, который реализует образовательную программу «Ядерная физика и атомная энергетика». В рамках этой программы учебные планы включают дисциплины, посвященные атомным технологиям, строительству АЭС, потреблению и необходимой энергетической мощности, а также другим глобальным проблемам, касающимся атомной отрасли в мире и Казахстане. Наша цель — подготовить специалистов, способных не только применять существующие технологии, но и вести научные исследования, разрабатывать новые решения и участвовать в научных проектах. Это делает наших выпускников востребованными на рынке труда и готовыми эффективно решать задачи обеспечения безопасности, энергетической независимости и технологического развития страны.
Для выполнения этой задачи созданы все необходимые условия для получения качественного образования. Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан ежегодно выделяет гранты для обучения специалистов в области ядерной физики и атомной энергетики. Наш председатель правления-ректор, Толеген Мухтар Адилбекулы, активно поддерживает обучающихся, предоставляя им возможности для стажировок в ведущих ядерных центрах страны, а также организуя обменные программы и сотрудничество с международными образовательными и научными учреждениями. Это открывает перед нашими студентами уникальные перспективы для приобретения практического опыта и расширения кругозора в сфере атомной энергетики и ядерной физики.