23 августа 2024

РЕКТОР ВКУ НА МЕЖДУНАРОДНОМ СЕМИНАРЕ В КИТАЕ

В мире активно распространяется тенденция внедрения искусственного интеллекта во все сферы экономики. Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность обеспечения широкого применения технологий ИИ в образовании на всех уровнях. Президентом страны было отмечено, что необходимо использовать опыт Сингапура для цифровой трансформации.

Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек в целях реализации политики Президента в области цифровизации инициировал международный семинар по практическим цифровым решениям для трансформации вузов на основе опыта КНР. Казахстанская делегация, в составе которой ректор ВКУ Мухтар Толеген, под председательством Вице-министра науки и высшего образования Щегловой Динары Ринатовны прибыла на родину инновационных технологических решений – город Шэньчжэнь, Китай. Насыщенная программа мероприятия включает посещение нескольких важных объектов: компанию Huawei, где состоится встреча с Вице-президентом Тони Бао, штаб-квартиру Huawei, Университетский Город Шэньчжэнь, лабораторию Datacom, Industry Dialog Room, Южный Завод в городе Дунгуань и др.

Отметим, сотрудничество ВКУ им. С. Аманжолова с вузами и предприятиями КНР значительно расширяется, особенно в последние пять лет. Стороны совместно реализовывают разнообразные проекты в рамках целей устойчивого развития стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

ВКУ заключил договоры с университетом Циндао, Шаньдунским профессионально-техническим колледжем внешней торговли, Илийским педагогическим университетом, Университетом Цин Хуа, Ланчжоуским техническим университетом, Синьцзяньским НИИ лесного хозяйства, Цзянсусским педагогическим университетом и Центральным университетом наций. В вузе обучилось более 70 китайских студентов в рамках программы академической мобильности. В свою очередь вузы Китая обучили более 50 обучающихся нашего вуза.

Кроме того, ВКУ является партнером компании HAIER HAITECH. HAIER HAITECH в течение последних десяти лет занимается производством оборудования на основе искусственного интеллекта для образования, здравоохранения, горно-добывающей отрасли, а также реализует проекты «Smart City», «Smart Home», «Безопасный город», «Дом на колесах». С данной компанией-гигантом КНР ВКУ подписал соглашение о реализации проектов «Smart library» и «AI Smart classroom» на базе альма-матер.

Сегодня казахстанско-китайское сотрудничество характеризуется высокой динамикой, и ВКУ им. С. Аманжолов – активный участник продвижения идей ШОС на Востоке Казахстана.