28 августа 2024

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РК ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ ПРЕДСТАВИЛА НОВЫХ АКАДЕМИКОВ

В «Ғылым ордасы» состоялось торжественное мероприятие, посвященное официальному представлению научной общественности вновь избранных академиков Национальной академии наук Республики Казахстан при Президенте Республики Казахстан. В мероприятии приняли участие первые руководители и представители 42 ВУЗов и 40 НИИ, более 50 молодых ученых, также представители СМИ.

Президент Национальной академии наук Республики Казахстан при Президенте Республики Казахстан Ахылбек Кажыгулович Куришбаев в своей приветственной речи подчеркнул важность системной реформы в сфере науки Казахстана и необходимость создания нового механизма управления, где ученые имеют весомый голос. Он отметил, что создание Национальной академии наук при Президенте Республики Казахстан с приданием ей государственного статуса является ключевым элементом этой новой системы.

Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек в своем видеообращении напомнил о поручении Президента Республики Казахстан К.К. Токаева от 1 июня 2022 года повысить роль Национальной академии наук, придав ей государственный статус. Он подчеркнул этапы реализации этого поручения, включая создание некоммерческого акционерного общества «Национальная академия наук Республики Казахстан» и придание Академии особого статуса при Президенте. Министр также отметил важность недавно подписанного закона «О науке и технологической политике» как главного нововведения в сфере науки за последнее время.

Вновь избранным академикам дипломы и нагрудные знаки официально вручил вице-министр науки и высшего образования РК Дархан Жумаканович Ахмед-Заки.
Это событие отметило выдающиеся достижения ученых, внесших значительный вклад в развитие науки в Казахстане. Оно подчеркнуло важную роль науки в развитии страны и ознаменовало начало формирования обновленного состава Национальной Академии наук при Президенте Республики Казахстан.

Напоминаем, что Национальная академия наук Республики Казахстан при Президенте Республики Казахстан является высшей научной организацией страны, объединяющей ведущих ученых и исследователей различных областей знаний. Академия играет ключевую роль в развитии науки, технологий и инноваций в Казахстане.