11 октября 2024

В AMANZHOLOV UNIVERSITY ПРОШЛА ВСТРЕЧА ПО ОТРАБОТКЕ ГРАНТОВ

Представители АО «Финансовый центр» провели МНиВО РК провели информационно-разъяснительную встречу с выпускниками, магистрантами и докторантами ВКУ им.С.Аманжолова о ключевых аспектах  отработки образовательных грантов.

В рамках встречи специалист АО «Финансовый центр» Акзира Сериккали  проинформировала студентов об их обязательствах и акцентировала внимание на работе, реализуемой через портал eGov.

По ее словам, выпускники педагогических и медицинских специальностей, а также обучающиеся по сельской квоте должны отрабатывать гранты в течение трех лет. Студенты, проходящие программу «Серпін», обязаны отработать два года. Области для трудоустройства в рамках этой программы включают Акмолинскую, Карагандинскую, Абайскую, Улытаускую, Костанайскую, Павлодарскую, СКО и ВКО. Срок отработки исчисляется со дня заключения трудового договора.

— Хочу отметить, что через приложение eGov осуществляется отправка уведомлений, работает единая система хранения информации о местах работы выпускников. Также, каждый год мы связываемся и  получаем актуальную информацию  из отдела карьерного центра ВКУ им.С.Аманжолова,- отметила специалист АО «Финансовый центр» Акзира Сериккали.

— Вуз ежегодно проводит встречи с молодыми специалистами и информирует их. Кроме того, в течение года центр карьеры тесно взаимодействует с выпускниками, проводит индивидуальные разъяснительные работы и направляет их в центры занятости, – отметила руководитель центра «Professional Upgrading» ВКУ им. С.Аманжолова Жаннель Болатова.

Стоит отметить, что существует список условий, при которых возможно освобождение от отработки гранта. Среди них беременность, наличие детей до трех лет, инвалидность I или II группы, поступление в магистратуру, резидентуру или докторантуру на грантовой основе.

В завершение мероприятия обучающиеся получили ответы на интересующие их вопросы по отработки государственных грантов от представителя АО «Финансовый центр».