24 апреля 2026


В AMANZHOLOV UNIVERSITY ОБСУДИЛИ КОНЦЕПЦИЮ «ЗАҢ МЕН ТӘРТІП»

В Департаменте экономических расследований по Восточно-Казахстанской области состоялся круглый стол на тему: «Новая Конституция Республики Казахстан: актуальные вопросы реализации концепции “Закон и порядок”». Мероприятие было организовано совместно кафедрой права университета и департаментом.

Целью встречи стало обсуждение реформ в рамках новой Конституции, анализ правовых механизмов реализации принципа «Закон и порядок», а также укрепление связи между наукой и практикой.

В работе круглого стола приняли участие ученые-юристы, сотрудники департамента, представители адвокатского сообщества и студенты. Открыл заседание руководитель департамента Арман Жунисов, подчеркнув значимость принципа «Закон и порядок» в государственной политике.

В ходе обсуждения преподаватели и ученые университета представили доклады о новой архитектуре государственной власти, модели государства, ориентированного на человека, конституционных гарантиях и принципах правового государства. Были рассмотрены вопросы формирования новой системы власти, обеспечения прав граждан и конституционных основ принципа «Закон и порядок».

Также адвокат областной коллегии адвокатов Калтaй Калиакпаров выступил с докладом о конституционном статусе адвокатуры и правовых гарантиях в уголовном процессе.

Участники обсудили пути укрепления верховенства права, эффективной реализации конституционных реформ и обеспечения правовых гарантий граждан.

Круглый стол стал важной площадкой для профессионального диалога и обмена мнениями, способствовав укреплению взаимодействия науки и правоприменительной практики, а также развитию правовой культуры и продвижению конституционных ценностей.