Научно-исследовательский институт «Абайтану»

Картаева Айжан Маратбековна

Директор

Директор – Картаева Айжан Маратбековна доктор филологических наук, ассоциированный профессор

ОБРАЗОВАНИЕ:

1992-1996 гг. Восточно-Казахстанский государственный университет. Специальность: «Казахский язык и литература» (с отличием).

1996-1998 гг. Магистратура Восточно-Казахстанский государственный университет. Специальность: «Литературоведение» (с отличием).

2002 г. защитила кандидатскую диссертацию в Алматинском государственном университете имени Абая на тему «Наследие Абая в творчестве М.Ауэзова» (по материалам романа-эпопеи «Путь Абая» (23 октября 2002 г. № 44).

2010 г. защитила докторскую диссертацию в институте Литературы и искусства имени М.О.Ауэзова на тему «Духовное созвучие Абая и М.Ауэзова» (2 марта 2011 г. Протокол №1).

2018 г. решением Комитета контроля в сфере науки и образования министерства образования и науки РК присуждено ученое звание ассацированный профессор (24 декабря 2018 г., Приказ №2022).

ОПЫТ РАБОТЫ:

1998-2017 гг. преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор кафедры казахского языка и литературы Восточно-Казахстанского госсударственного университета.

2017-2019 гг. заведующая кафедрой казахской, русской филологии и журналистики Восточно-Казахстанского госсударственного университета.

2019-2020 гг. ассоциированный профессор кафедры казахского языка и литературы имени академика С.С.Кирабаева КазНПУ имени Абая.

С 2020 года 1 апреля директор научно-исследовательского института «Абайтану».

НАУЧНЫЕ ТРУДЫ:

Область научного исследования – казахская литература, абаеведение, ауэзововедение литературоведение. Автор свыше 250 научно-методических статьей, из них 3 монографий, 12 учебных пособий,  2 электронных учебных пособия, 6 учебно-методических пособий.

НАГРАДЫ:

— 2006-2008 гг. – стипендиат государственной научной стипендии МОН РК для талантливых молодых ученых, как активно участвующей в проведении исследований по решению научных проблем, внесшей вклад в развитие науки;

— «Лучший преподаватель ВКГУ им. С.Аманжолова. Усть-Каменогорск, 2011 г.;

— «Лучший преподаватель вуза 2012 года» Министерство образования и науки РК, 2012 г.;

— За фундаментальные исследования в области казахского языка и литературы награждена DIPLOMA DI MERITO Европейской золотой медалью. Москва, 2013.

— Нагрудной знак ВКГУ «Гордость университета» за значительный и весомый вклад в страницы летописи университета (2012 г.);

— Нагрудной знак «Почетный доктор университета» за значительный вклад в развитие нашего университета (2013).