16 октября 2026


В AMANZHOLOV UNIVERSITY СОСТОЯЛАСЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «ЗНАТОКИ КОНСТИТУЦИИ»

В Восточно-Казахстанском университете имени Сарсена Аманжолова в рамках интеллектуально-просветительской недели «Республика и Конституция: ответственный гражданин — сильное государство» состоялась интеллектуальная игра «Знатоки Конституции».

В мероприятии приняли участие 15 команд. Участники продемонстрировали свои знания Конституции Республики Казахстан и законодательства, правовую грамотность и логическое мышление. В ходе состязания, состоявшего из шести туров, команды отвечали на вопросы, проявляя эрудицию, смекалку и умение работать в команде.

По итогам интеллектуальной игры призовые места распределились следующим образом:

  • I место — команда «Бажуха» (40 баллов);

  • II место — команда «IQayla» (37 баллов);

  • III место — команда «Жағажай» (33 балла).

Интеллектуальная игра была направлена на формирование правовой культуры молодёжи, укрепление уважения к Конституции Республики Казахстан и развитие гражданской ответственности.

Подобные образовательные мероприятия способствуют углублению правовых знаний студентов, формированию активной гражданской позиции и пониманию значимости верховенства закона в современном обществе.