15 июня 2026


СТУДЕНТЫ УНИВЕРСИТЕТА АМАНЖОЛОВА ПРОШЛИ УЧЕБНУЮ ПРАКТИКУ НА ПРИРОДНЫХ И ИСТОРИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА

С 8 по 14 июня студенты образовательных программ 6В05201 «География», 6В05203 «Гидроэкология, менеджмент и трансграничная водная безопасность», 6В01517 «География IP» и 6В01523 «География–История» Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова успешно завершили учебную практику.

Практика была организована по маршруту, охватывающему уникальные природные и историко-культурные объекты Восточно-Казахстанского региона. Студенты совершили экспедицию по маршруту: Усть-Каменогорск – Курчумский мост – Киын-Кериш – Берельские курганы – река Бухтарма – Рахмановские ключи – село Шынгыстай – музей Оралхана Бокея, где проводили полевые исследования.

Основной целью учебной практики стало закрепление теоретических знаний на практике, а также совершенствование навыков научно-исследовательской и полевой работы. В ходе практики студенты проводили фотомониторинг исследуемых территорий, изучали рельеф и геоморфологические процессы в ущелье Киын-Кериш. Кроме того, они собирали образцы горных пород и описывали их особенности.

Обучающиеся проанализировали природное и историко-культурное значение Берельских курганов, а также выполняли работы по составлению плана местности. Также студенты оценили экологическое состояние русла и берегов реки Бухтармы, исследовали природные комплексы Катон-Карагайского региона. Они ознакомились с гидрологическими особенностями Рахмановских ключей и провели анализ их природного потенциала.

Одной из важных частей программы практики стала познавательная экскурсия в музей Оралхана Бокея в селе Шынгыстай. Здесь студенты занимались краеведческими и историко-культурными исследованиями, а также ближе познакомились с духовным наследием региона.

В ходе учебной практики студенты освоили методы полевых исследований, усовершенствовали навыки наблюдения, сбора данных и их научного анализа. Непосредственное изучение природных и исторических объектов способствовало развитию их профессиональных компетенций и стало важным этапом в становлении будущих специалистов.

Подобные практические занятия, организуемые в Восточно-Казахстанском университете имени Сарсена Аманжолова, укрепляют профессиональную подготовку студентов и предоставляют широкие возможности для глубокого изучения географической науки. Ведь самый эффективный способ познания географии — увидеть и исследовать природу своими глазами.